当前位置: 延边网 -> 民生 -> 建议:供热办约谈供热公司,供热费怎么退


建议:供热办约谈供热公司,供热费怎么退
2018-03-30 14:02:43   来源:延吉新闻网

看了供热办回复百姓说,进入3月份以来,供热办已多次下发文件通知,我办负责人也约谈过相关企业主要领导,要求各供热企业切实做好末期的供热服务保障工作,在确保辖区内用户室温达标的前提下,尽量提高供热温度,使百姓舒适度过供热末期。以上是供热办的回复的其中一部分,回复也证实了供热方的供热存在问题,违反了相关规定,所以才约谈相关企业领导。用户交足了供热费,尽了交费的义务,却没得到被服务的权力,做为监管方供热办只是一个约谈就完事,却没有维护用热户本应该享受用热的权力,就这么不了了之了,而没有追究供热方的责任,按规定把供热费退给用热户,约谈可能是开个会或者什么的,对供热方不疼不痒,而用热户没交取暖,供热方却可以收取违约金,这样是不是不公平,供热办用约谈的方式对待用热户的利益,根本没有维护用热户的利益,剥夺用热户的权益,是不是太官僚了,让用热户接受不了。今年过去了,明年还会这样周而复始,用热户的权益得不到保障,如果再交供热费是不是应该找个第三方,把热费交给第三方,供热公司供好了才能全额给供热方,供不好就退还用户。希望供热办不要以牺牲用热户的权益去维护供热方的利益,成变一方的代言人,要公平公正的维护双方的权益,做到双方共赢。请把未供的热算出价退还给用户。


延吉供热燃气办的回复信息

您好!我办在多次回复中已经说明,目前我市各供热企业并没有停热现象。因为近期室外温度明显回升,所以各供热企业的供热负荷有所下调,供热方式也从不间断供热改为间歇性供热。供热办作为供热行业主管部门,在供热企业投诉率偏高的情况下会采取约谈方式要求供热企业提高供热质量。根据《延边州城市供热退还热费实施细则》规定,如因供热企业原因导致用热户室内温度不达标的,用热户可以要求供热企业进行测温并凭不达标测温单在供热结束后办理相关退费手续。建议您与所属供热企业联系尽快测温并保留好测温凭证。

感谢您对供热工作的关注!


扫一扫,分享到微信朋友圈
  本站部分文字及图片均来自于网络,如侵犯到您的权益,请及时通知我们即刻删除。

[编辑: 艾立夫]

延边网不良信息举报电话:0433-2518770   邮箱:yanbianwanghanwen@qq.com
地址:吉林省延吉市光明街89号 邮编:133000
吉ICP备09000490号/互联网出版许可证号:吉新出网备字150号
Copyright © 1997-2015 延边网版权所有