当前位置: 延边网 -> 民生 -> 增加7年工龄,能增加大约多少钱


增加7年工龄,能增加大约多少钱
2017-03-20 08:48:47   来源:延边信息港
请问我目前15年工龄,每月退休工资1350元,如果增加7年工龄,能增加大约多少钱,请下面回答我,我只是问大约就行,不用具体的,谢谢。

回复部门:龙井社会保险局

您好!根据《吉林省人民政府关于调整和完善城镇企业职工基本养老金计发办法有关问题的通知》(吉政发[2004]28号)规定,养老金由基础养老金、个人账户养老金、过渡性养老金组成。其计算公式如下:

基础养老金=(参保人员退休时上一年度当地职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×个人累计缴费年限×1%

个人账户养老金=个人账户储存额/计发月数

过渡性养老金=参保人员退休时上一年度全省职工月平均工资×本人平均缴费工资指数×建立基本养老保险个人账户制度前视同缴费年限×1.2%

此外,退休人员的退休年龄、退休类别、是否有职称、是否为劳模都会影响养老金的计发。

可见,假设“增加7年工龄”,只是增加了“个人累计缴费年限”,其他的计发因素如退休上一年度全省和当地职工月平均工资、指数化月平均缴费工资、个人账户储蓄额、计发月数、视同缴费年限、这7年是个人账户制度前还是制度后、7年里您每年交了多少钱……都将影响养老金水平。

因此,推荐您拨打我局社会化管理科咨询电话0433-3220526或持本人身份证到龙井市社保局前来咨询,让工作人员查找您的详细退休信息,以便具体解答您的问题。

龙井社会保险局




扫一扫,分享到微信朋友圈
  本站部分文字及图片均来自于网络,如侵犯到您的权益,请及时通知我们即刻删除。

[编辑: 姜珊]

延边网不良信息举报电话:0433-2518770   邮箱:yanbianwanghanwen@qq.com
地址:吉林省延吉市光明街89号 邮编:133000
吉ICP备09000490号/互联网出版许可证号:吉新出网备字150号
Copyright © 1997-2015 延边网版权所有